Microsoft предупредила клиентов о кибератаках, в которых используются вредоносные OAuth-приложения. Задача стоящих за этими атаками злоумышленников — получить полный контроль над серверами Exchange и рассылать с их помощью спам.

Как отметила команда Microsoft 365 Defender Research, киберпреступники применили технику credential stuffing (автоматизированная подстановка скомпрометированных учётных данных). Причём атакуются исключительно те аккаунты, которые не активировали многофакторную аутентификацию (MFA).

С помощью аккаунтов с правами администратора злоумышленники получают первоначальный доступ к серверам, а затем регистрируют вредоносное OAuth-приложение и используют его права для модификации настроек Exchange-сервера. Так им удаётся разрешить передачу электронных писем с определённых IP-адресов через скомпрометированный сервер.

«Те изменения, которые атакующие вносят в настройки серверов, позволяют рассылать спамерские письма. Эти письма призваны ввести получателей в заблуждение и оформить на него платные подписки», — объясняет Microsoft.

В частности, в спамерских уведомлениях злоумышленники просят потенциальных жертв пройти по определённой ссылке, чтобы «забрать свой подарок». На соответствующей веб-странице пользователей ждёт форма для ввода данных банковской карты, которая требуется для оплаты небольшой суммы за доставку этого самого подарка.

Источник: anti-malware