Пользуясь своей властью, ФБР в целях шпионажа незаконно просматривала данные внешней разведки США.

Вчера Суд по надзору за внешней разведкой США обнародовал заключение от апреля 2022 года, в котором разоблачается неправомерное использование ФБР так называемой базы данных Раздела 702 (Section 702) – огромный массив записей сообщения и другой информации, используемый ФБР и АНБ.

Суд установил, что ФБР неправомерно запрашивало базу данных, созданную в соответствии с разделом 702 Закона о надзоре за внешней разведкой, более 287 000 раз в 2020 и 2021 годах. Целями обысков ФБР являлись демонстранты 6 января, арестованные во время протеста против убийства полицией чернокожего Джорджа Флойда и около 19 000 американских инвесторов неназванной кампании в Конгрессе США.

Раздел 702 дает правительству США право собирать сообщения целей за границей. Общение американцев может попасть в базу данных, когда они общаются с кем-то за пределами США.

ФБР может проводить поиск в базе данных только тогда, когда у агентов есть основания полагать, что такой поиск даст информацию, имеющую отношение к целям внешней разведки, или доказательства преступлений. Аудит АНБ в конце 2022 года выявил множество случаев неправомерного использования ФБР базы данных для поиска среди американских граждан, в том числе конгрессмена США Дарина Лахуда, члена республиканской партии США (партия Дональда Трампа).

После аудита и публикации решения суда ФБР заявило, что злоупотребление было результатом «недоразумения», и пообещало решить проблему. Несмотря на это, срок действия Раздела 702 истекает в конце 2023 года без продления со стороны Конгресса, что может остановить неправомерное использование ФБР базы данных.

Источник: securitylab