В начале текущей недели компания 7-Eleven в Дании были вынуждена закрыть 175 магазинов. Как теперь сообщили представители торговой сети, это произошло из-за атаки шифровальщика.

Пока ни одна хакерская группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее, а в 7-Eleven не предоставили никакой дополнительной информации об атаке и осуществивших ее хакерах, ссылаясь на продолжающееся расследование, в котором принимают участие правоохранительные органы. В компании лишь подтвердили, что злоумышленники взломали ее сеть и зашифрованные данные.

Издание Bleeping Computer сообщает, что атака произошла минувший в понедельник, и в результате магазины 7-Eleven в Дании лишились возможности использовать свои кассовые аппараты и принимать платежи. В итоге этот инцидент привел к закрытию всех магазинов 7-Eleven в стране.

В настоящее время магазины уже начали открываться, переходя на местные операционных решения, в том числе на прием наличных или использование системы MobilePay. Список магазинов и киосков 7-Eleven, которые возобновили работу, ведется в специальном файле Google Docs.

Хотя компания заявляет, что у нее нет никаких доказательств того, что эта атака затронула клиентов, партнеров или поставщиков 7-Eleven, журналисты полагают, что злоумышленники могли похитить данные. Дело в том, что в последние годы практически все вымогательские группировки практикуют тактику двойного вымогательства: не только шифруют данные своих жертв, но и крадут информацию из их сетей перед шифрованием устройств. Позже украденные данные используются в качестве рычага давления, чтобы вынудить жертву заплатить выкуп. В противном случае хакеры угрожают слить похищенную информацию в открытый доступ или продать.

Источник: xakep