Цифровые Робины Гуды предлагают бесплатный неограниченный доступ к GPT-4 всем желающим.

Некоторые участники Discord-сервера r/ChatGPT занимаются целенаправленной кражей ключей доступа к OpenAI API, которые позволяют использовать большие языковые модели, такие как GPT-4, полностью бесплатно, даже не создавая личный аккаунт OpenAI.

Напомним, на текущий момент бесплатно на официальном сайте OpenAI можно пользоваться только GPT-3.5, а процесс регистрации аккаунта, если вы находитесь, например, в России, — тернист и сложен. В свою очередь, GPT-4 пока что доступен только платным подписчикам нейросети.

Пираты-энтузиасты находят ключи доступа к GPT-4 в общедоступном коде на сайте Replit, где люди совместно работают над проектами по программированию. Затем они используют похищенные ключи в своих целях, чаще всего делясь ими с другими участниками сообщества, в том числе через специальный сайт и отдельный Discord-сервер ChimeraGPT.

Чаще всего на Replit всплывают ключи не от личных аккаунтов разработчиков, а от корпоративных аккаунтов с привязанной кредитной картой и большим долговым лимитом. Таким образом «любители халявы» накапливают долги за использование GPT-4 на чужих счетах, которые могут достигать десятков тысяч долларов.

Один из пиратов под псевдонимом Discodtehe говорит, что он выполнял скрейпинг кода Replit и нашел более 1000 рабочих ключей OpenAI API. А однажды пиратам даже удалось получить доступ к аккаунту OpenAI с кредитным лимитом в 150 тысяч долларов, разумеется ключ от этого аккаунта быстро разлетелся по сообществу.

«Мой аккаунт все ещё не забанен после того, как я делал такие безумные вещи», — написал Discodtehe в Discord-сервере r/ChatGPT.

Представители Replit заявили, что проекты на их сайте по умолчанию являются публичными, но пользователи могут использовать механизм «Secrets» для хранения своих ключей API. Некоторые разработчики просто не считают нужным использовать дополнительные механизмы безопасности, чем и наказывают свои организации. Компания также сканирует проекты на предмет использования популярных API-ключей и предупреждает пользователей о случайном раскрытии токенов.

Представители OpenAI тоже прокомментировали ситуацию и заявили, что они регулярно проводят автоматические сканы больших открытых репозиториев и отзывают любые обнаруженные ключи OpenAI в открытом доступе. Компания настоятельно рекомендует пользователям не раскрывать свои API-ключи после того, как они были сгенерированы. А если ключ всё же был подвергнут компрометации, компания советует незамедлительно изменить свой ключ, благо сделать это возможно.

Один из участников сообщества ChatGPT высказал мнение, что вышеупомянутый энтузиаст Discodtehe «определенно должен остановиться». Он также выразил надежду, что OpenAI улучшит свои процедуры аутентификации для защиты пользователей.

Discodtehe, в свою очередь, назвал использование найденных ключей «просто займом» и сказал, что в конце концов OpenAI, возможно, спишет эти долги, чтобы защитить своих клиентов, поэтому никто не останется в минусе от этой ситуации, кроме представителей OpenAI, разумеется.

Источник: securitylab