Пекин хочет контролировать каждый пакет, который отправляется по сети.

Администрация киберпространства (САС) предложила новые правила для интернет-регуляторов Bluetooth и Wi-Fi, необходимые для соблюдения «правильных» политических стандартов.

CAC обнародовала руководящие принципы, сформулировав их как применимые к операторам «специальных сетей на короткие расстояния» — поставщикам технологий, которые могут позволить локальным сетям продвигать несоциалистические ценности или не соблюдать существующие законы.

Ожидается, что операторы будут обязаны предотвращать распространение «нежелательного контента» (по мнению Пекина) через своё оборудование, и сообщать о такой деятельности властям.

Пользователи сетей также должны будут предоставить свои настоящие личности. Отмечается, что отправка любой информации по сетям без согласия властей разрешена. Однако согласие на сопряжение должно быть предоставлено как отправителями, так и получателями данных.

CAC хочет, чтобы поставщики беспроводных сетей напоминали пользователям о том, как правильно использовать свои соединения, а также предоставляли им сервисы для сообщения об инцидентах и ​​подачи жалоб. Операторы также должны будут подготовить планы действий в чрезвычайных ситуациях.

В уведомлении CAC не содержится указаний относительно того, относится ли новый план к домашним точкам доступа Wi-Fi или только к коммерческим операторам. Также непонятно, зачем в руководство включены Bluetooth-сети.

Стоит отметить, что сети Bluetooth и Wi-Fi иногда используются в качестве приманок, чтобы заманить пользователей и провести кибератаку. Также диссиденты могут использовать любую беспроводную технологию для распространения информации, которую Пекин запрещает.

Какими бы ни были цели предложенных правил, они показывают, что Пекин хочет регулировать каждый сетевой пакет в рамках стремления к Интернету, который несет только ценности Коммунистической Партии Китая (КПК). В глобальном смысле, новые правила усложняют деятельность тем, кто будет использовать сети для совершения преступлений или распространения дезинформации.

Источник: securitylab