Билл Гейтс рассуждает, как искусственный интеллект может быть использован для решения социальных проблем.

Билл Гейтс опубликовал новую запись в своем блоге "Gates Notes", где он обсуждает тему искусственного интеллекта и утверждает, что началась "эра AI". Он сравнивает важность развития искусственного интеллекта с революционным воздействием мобильных телефонов и Интернета.

Гейтс подчеркивает два ключевых момента в своей жизни, равных по силе впечатления – знакомство с графическим пользовательским интерфейсом в 1980 году и встреча с командой OpenAI в середине прошлого года. Он был взволнован успехами OpenAI и дал разработчикам задачу обучить искусственный интеллект, чтобы он смог сдать экзамен по биологии Advanced Placement. Гейтс считал, что до успешного прохождения этого теста AI еще нужно было два-три года, но задача была решена за несколько месяцев.

Гейтс считает, что развитие искусственного интеллекта должно изменить жизнь человечества, включая то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Он также верит, что AI может помочь уменьшить неравенство в мире, усовершенствовав систему образования и преподавание математики.

Гейтс считает, что искусственный интеллект может стать персональным цифровым агентом, который поможет человеку выполнять различные действия, повышая производительность. Он уверен, что развитие AI не угрожает человеческим рабочим местам, а наоборот, освободит людей от монотонной работы и позволит им заниматься более творческими задачами, такими как обучение, уход за пациентами и поддержка пожилых.

Гейтс признает, что существует угроза, исходящая от людей, вооруженных AI, поскольку этот инструмент может использоваться как для блага, так и для зла. Однако он считает, что более реальная угроза заключается в неправильном использовании AI людьми, а не в возможном поведении сверхразумного AI, которого пока не существует.

Гейтс ожидает взрывного роста компаний, работающих над новыми способами использования AI и улучшения самой технологии, таких как разработка новых чипов, которые могут обеспечить необходимую вычислительную мощность. Он также сожалеет о том, что рынок не производит естественным образом AI-продукты и AI-услуги, которые могут помочь бедным слоям населения, и считает, что лучший AI должен быть направлен на решение крупных проблем, в том числе на сокращение неравенства.

Еще одной важной темой для Гейтса является борьба с изменением климата, и он видит потенциальное применение искусственного интеллекта в этой области. Он признает, что еще не решил, как AI может помочь в этой области, но уверен, что это должно принести пользу всем на Земле, а не только состоятельным людям.

В целом, Билл Гейтс убежден, что искусственный интеллект должен использоваться для улучшения жизни людей и решения глобальных проблем, таких как бедность, здравоохранение, образование и изменение климата. Он призывает разработчиков AI и инвесторов не только создавать новые продукты и услуги на основе AI, но также направлять свои усилия на решение социальных проблем и создание более справедливого и равноправного мира.

Источник: securitylab