Аферисты предлагают потенциальным призывникам получить “белый” военный билет или липовые документы для выезда за границу. Клиентов ищут в соцсетях и мессенджерах. Жертва теряет деньги и персональные данные.

За 48 часов и 27 тыс. рублей аферисты обещают организовать подтверждение непригодности к мобилизации.

Аферисты якобы могут обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить документы для пересечения границы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом. От клиента требуется фотография и ксерокопии страниц паспорта. Получив обязательную предоплату, мошенники исчезают.

Новую схему мошенничества подтвердили в Сбербанке.

"Преступники предлагают некоторым жителям России, подлежащим призыву в связи с объявленной частичной мобилизацией, получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе, — говорится в сообщении банка. — Потенциальных жертв аферисты ищут в соцсетях и тематических стихийных каналах в мессенджерах, посвящённых выезду из страны во избежание мобилизации".

Получив обязательную предоплату, мошенник перестаёт выходить на связь, а жертва не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные.

"Мошенники специально участвуют в распространении информации, призванной вывести людей из равновесия и заставить совершать необдуманные, неправильные поступки”, — комментирует новость зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

“Данная схема, как минимум, в течение ближайшей недели будет активно использоваться мошенниками, — добавляет главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Нужно понимать, что подлог при оформлении официальных государственных документов преследуется по закону и подпадает под действие Уголовного Кодекса РФ, предупреждает эксперт.

Источник: anti-malware