Минцифры подготовило 75 специальностей для отсрочки от срочной службы

Минцифры 26 сентября, должно утвердить примерный перечень IT-специальностей и направлений подготовки, который даст право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

Максут Шадаев: «Мы говорим, что на момент призыва или на момент формирования списков сотрудник должен работать в указанных организациях, нет требований по стажу – это действовало в рамках отсрочки от срочной службы. Самая большая дискуссия развернулась по поводу определения, что такое соответствующие специальности и направления подготовки в рамках высшего образования: канонического списка, который говорил бы, что именно эти специальности относятся к ИТ, нет. У нас есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы, мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей» – заявил министр на вебинаре, сообщают минцифры в своем телеграм канале .

Ранее Минцифры разослало в военкоматы правительственную телеграмму о порядке действий в отношении IT-специалистов. Профильное ведомство пояснило, что IТ-специалисты, подпадающие под отсрочку от мобилизации, могут её показывать военкомам.

Источник: securitylab