Исследователи из Binarly выявили семь новых уязвимостей в прошивках InsydeH2O UEFI. Заплатки уже вышли, однако пул затронутых устройств измеряется миллионами, и патчинг на местах, по оценкам экспертов, займет полгода или более.

Для каждой проблемы эксперты опубликовали информационный бюллетень, а вендор свел свои публикации в общую таблицу. Все новые уязвимости связаны с работой кода в режиме управления системой (SMM) и грозят утечкой важной информации либо исполнением стороннего кода.

Эксплойт во всех случаях требует локального доступа. Тем не менее, пять дыр оценены как высокой степени опасности, в том числе три ошибки нарушения целостности памяти.

«Эти уязвимости можно использовать как вторую или третью ступень в цепочке эксплойтов, призванных обеспечить долгосрочное присутствие, которое не заметит большинство защитных решений, — пояснил для SecurityWeek гендиректор Binarly Алекс Матросов. — Злоумышленник с этой целью постарается внедрить имплант, который можно установить в прошивку на разных уровнях, как модифицированный легитимный модуль или автономный драйвер. Подобный вредоносный код способен обойти Secure Boot и повлиять на последующие стадии загрузки».

Уязвимый код UEFI от Insyde Software используют десятки других компаний, в том числе HP, Dell, Intel, Microsoft, Fujitsu, Framework и Siemens. В своем комментарии Матросов отметил: опыт показывает, что в таких случаях OEM-провайдеры тратят от шести до девяти месяцев на выпуск новых прошивок, и то лишь для устройств корпоративного класса.

В начале этого года эксперты Binarly обнаружили в InsydeH2O более двух десятков опасных уязвимостей, а недавно публично напомнили HP о незакрытых дырах в UEFI, которые вендору поставили на вид больше года назад.

Источник: anti-malware