Власти Финляндии арестовали активы “Яндекса”. Компания развивает в стране такси-сервис Yango и управляет дата-центром. Решение принято в рамках санкций ЕС в отношении Аркадия Воложа.

О заморозке активов пишет газета Helsingin Sanomat.

Издание уточняет, что решение вряд ли окажет прямое влияние на деятельность компании. Представитель “Яндекса” отказался от комментариев российским журналистам.

Сооснователь “Яндекса” Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года. Он сразу покинул все посты в компании и вышел из совета директоров. Сообщалось также о планах Воложа оспорить решение ЕС.

Дата-центр "Яндекса" работает в финском городе Мянтсяля с 2015 года. В 2017 году в столичном регионе Финляндии был запущен сервис такси под брендом Yango. Весной этого года центр обработки данных Yandex Oy сменил название на Global DC Oy в Финляндии.

С мая активы компании находились “под пристальным наблюдением” финских властей. Председатель парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо заявляла, что "любой вид бизнеса, связанный с российскими деньгами, должен быть сведен к минимуму".

По информации Helsingin Sanomat, финские власти также заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов. Заморозка активов означает, что их нельзя передать в залог или продать без разрешения судебного исполнителя.

Источник: anti-malware