Это должно помочь разработчикам быстро устранять уязвимости в рабочих процессах CI/CD.

С этим нововведением разработчики будут получать предупреждения о действиях в GitHub Actions, которые влияют на код разработчика. Причем, теперь такие предупреждения могут отправлять и пользователи, придерживаясь последовательного процесса раскрытия информации.

Согласно заявлению компании, подобные нововведения укрепляют безопасность GitHub и пользователей площадки, поэтому компания продолжит работать над укреплением связей между решениями, обеспечивающими безопасность цепочек поставок и GitHub Actions.

GitHub Actions – бесплатная для публичных репозиториев система непрерывной интеграции. С ее помощью можно легко автоматизировать процесс сборки, тестирования и развертывания программного обеспечения.

Dependabot – сервис для обеспечения безопасности проектов. Dependabot встроен в GitHub и является бесплатным. Сервис позволяет отслеживать уязвимости в зависимостях, отправлять владельцам репозиториев предупреждения о наличии проблем в зависимости и автоматически открывать pull-запросы для исправления выявленных уязвимостей.

Напомним, недавно на обсуждение в GitHub была выставлена идея внедрения Sigstore для верификации NPM-пакетов. По мнению команды NPM, внедрение Sigstore поможет уменьшить риск проведения атак, нацеленных на подмену программных компонентов и зависимостей (supply chain).

Источник: securitylab