В связи с санкциями, мошенники стали размещать поддельные банковские приложения

Как заявили в банке, в настоящий момент ведется работа по их блокировке. Речь идет про приложения «Сбербанк онлайн сайт», Sberbank Mobile banking, Sberbank on-line banking, Sberbank Conference. Провайдер приложений — Sberbank BH d.d. Sarajevo. В качестве разработчика указан Said Akhmedov, в описании говорится, что приложение для моментального входа "в сайт сбербанка онлайн".

«Будьте бдительны, это не официальное приложение "Сбера", а мошенники, наша служба безопасности уже работает над его блокировкой. Пожалуйста, будьте внимательны — мошенники могут размещать вредоносные приложения под видом банковских».

В Сбербанке также напомнили, что официальное приложение банка по-прежнему недоступно в App Store. При этом ранее установленное приложение Сбербанка продолжает работать.

6 апреля 2022 года Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер» и крупнейшего в стране частного банка «Альфа-Банк». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними.

Источник: securitylab