Предлагает несколько вариантов решения проблемы.

Все больше пользователей Android Google Chrome в России сообщают об ошибках при попытке установить последнее обновление веб-браузера.

Количество жалоб увеличивается с каждым днем, но пока причина проблемы остается неизвестной и до сих пор не решенной. Как мы ранее писали со ссылкой многочисленные комментарии пользователей в Play Store, проблемы начались 9 мая 2022 года, когда Google выпустил Chrome версии 101 для Android.

Те, кто пытался установить последнюю версию, получили сообщение об ошибке «Не удалось установить Google Chrome». Далее в сообщении пользователю предлагается повторить попытку и следовать советам по устранению неполадок, если это не поможет.

В случае удаления Chrome, обратно установить его невозможно.

Google объявил, что с 5 мая 2022 года российским пользователям и разработчикам будет запрещено загружать или обновлять платные приложения из Play Store. Однако Chrome бесплатен, поэтому новая политика не должна касаться его.

Более того, в сообщении об ошибке не проясняется причина неудачного обновления, будь то санкции или техническая проблема. В то же время агент службы поддержки Google в Play Store предлагает российским пользователям найти решение в обсуждениях сообщества поддержки. В компании рекомендовали почитать страницу техподдержки , в которой указаны общие действия при невозможности обновить браузер.

Ситуация оставляет российским пользователям Chrome для Android несколько вариантов, которые могут помочь:

  • Продолжать использовать старую версию
  • скачать APK, чтобы установить Chrome вручную
  • Попробовать использовать VPN, чтобы обмануть Play Store и установить chrome.
  • переключиться на другой браузер, например на мобильный браузер Brave , который уже имеет, в отличие от мобильного chrome, функцию блокировки рекламы и поисковых трекеров.

Также существуют еще несколько вариантов:

  • Вариант N1:

1.Ставим VPN.
2. Выходим из своего аккаунта гугл (только если в нем указана ваша страна — РФ)
3. Перезагружаем телефон. Сразу после запуска включаем VPN и выбираем, например, сервер в США.
4. Создаем новый аккаунт гугл. Местоположение в аккаунте определяется согласно вашему IP. Переключаем телефон на этот аккаунт. VPN не выключаем.
5. Запускаем google play и спокойно обновляем хром и Webview.

  • Вариант N2:

Вариант N2:

Источник: securitylab