Глава следственного комитета подчеркнул, что подростки ориентируются на героев компьютерных игр, которые «просто ликвидируют своего оппонента».

Александр Бастрыкин связал компьютерные игры с нападениями на образовательные учреждения и подчеркнул: подростки решают проблемы, "ликвидируя оппонента". Об этом Председатель СК России говорил в интервью ТАСС .

По его мнению, основные причины этого и других подобных случаев связаны с тем, что подростки не получают достаточного уровня воспитания, культуры. "Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги", – заявил глава СК.

По словам Александра Бастрыкина, сегодня подростки в основном ориентируются на героев компьютерных игр, которые "решают проблемы "просто" – ликвидируя оппонента". Также многие блогеры ради денег создают контент, где наглядно показывают, как они издеваются над людьми. Миллионы подростков, которые это смотрят, могут последовать дурному примеру.

Глава СК также предложил принять дополнительные меры, чтобы защитить молодежь «от информации, угрожающей ее благополучию, безопасности и развитию».

Источник: securitylab