Трое бывших сотрудников силовых структур США выплатят штраф в размере 1,68 млн долларов за предоставление хакерских услуг правительству Абу-Даби.

На сотрудничество со следствием и выплату крупного штрафа в $1,68 млн согласились трое экс-сотрудников спецслужб США в рамках расследования дела о хакерстве в пользу ОАЭ. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста США.

По информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, все трое хакеров ранее работали на американские разведывательные структуры и армию. Обвиняемые согласились сотрудничать со следствием, чтобы избежать уголовного преследования.

Речь идет о 49-летнем Марке Байере, 34-летнем Райане Адамсе и 40-летнем Даниэле Герике. Байер и Адамс – граждане США, а Герике обладал этим гражданством в прошлом. "[Они] заключили [с властями США] соглашение <…>, которое ограничивает их будущую деятельность и возможности трудоустройства, а также требует выплаты $1,685 млн в качестве наказания", – пояснил Минюст. Обвинения касались "нарушений норм экспортного контроля, законов о компьютерном мошенничестве и мошенничестве с устройствами доступа". Штраф предписывается выплатить в течение трех лет: Байер заплатит $750 тыс., Адамс – $600 тыс., Герике – $335 тыс. Они обязались в полной мере сотрудничать с Минюстом и ФБР.

В 2019 году Reuters сообщало об причастности данных лиц к проекту "Ворон" (Project Raven) — программе по содействию ОАЭ в организации слежки за правительствами, военными и активистами.

В обмен на разрыв с "Вороном" и сотрудничество с различными американскими силовыми структурами, хакеры получают отсрочку от полагающегося уголовного наказания. Если они будут соблюдать условия сделки, то через три года их полностью освободят от ответственности

Источник: securitylab