Министерство юстиции США сообщило о штрафах, наложенных на трех бывших сотрудников АНБ, которые работали в ИБ-компании в Объединенных Арабских Эмиратах и, по сути, были хакерами по найму.

Согласно судебным документам, 49-летний Марк Байер, 34-летний Райан Адамс и 40- летний Дэниел Герике нарушили законы США об экспортном контроле, которые требуют от компаний и частных лиц получения специальной лицензии Госдепартамента, прежде чем они смогут предоставлять иностранным правительствам услуги, связанные с обороной. В итоге трое обвиняемых согласившись выплатить 750 000, 600 000 и 335 000 долларов США в течение трех лет, чтобы избежать тюремного заключения.

История Байера, Адамса и Генике хорошо известна и уже не раз попадала на странице СМИ. Впервые содеянное ими было задокументировано и предано огласке в ходе расследования, проведенного агентством Reuters в январе 2019 года.

Согласно той публикации и официальным заявлениями Министерства юстиции, все трое работали подрядчиками в компании DarkMatter в ОАЭ с января 2016 года по ноябрь 2019 года. Бывшие аналитики АНБ состояли в Project Raven, команде внутри DarkMatter, в которой числись более десяти бывших сотрудников американских спецслужб. В рамках этого проекта они помогали разработать два zero-click эксплоита для iOS (Karma и Karma 2). По данным Reuters, эти эксплоиты, созданные специально для iPhone, использовались властями ОАЭ для слежки за диссидентами, репортерами и оппозиционерами.

Соглашение с Министерством юстиции, которое в итоге заключили Байер, Адамс и Генике, помимо штрафов включает в себя и другие пункты. Так, теперь бывшим сотрудникам АНБ запрещено трудоустройство в некоторые организаций в ОАЭ; они пожизненно лишены допусков к любой работе в спецслужбах США; наложен запрет на любую работу, связанную с эксплуатацией компьютерных сетей, а также экспортом оборонных изделий и предоставлением оборонных услуг.

«Эти люди предпочли проигнорировать предупреждения и использовали свой многолетний опыт для поддержки и усиления наступательных киберопераций иностранного правительства. Наемным хакерам и тем, кто иным образом поддерживает подобную ​​деятельность в нарушение законодательства США, стоит ожидать судебного преследования за свои преступления», — говорит заместитель главы вашингтонского офиса ФБР Стивен Д'Антуоно.

Источник: xakep