Журналисты издания Vice Motherboard, ссылаясь на собственные источники в индустрии зашифрованных телефонов, сообщают, что производитель зашифрованных девайсов Ciphr, которые весьма популярны в криминальной среде, прекращает работу в Австралии.

Австралия под запретом

По данным журналистов, разработчики Ciphr опасаются внимания со стороны правоохранительных органов, так как Ciphr — один из немногих крупных игроков, все еще работающих в этой сфере.

Напомню, что минувшим летом мы рассказывали о масштабной операции Trojan Shield (в некоторых ведомствах опе­рация носила наз­вания Greenlight и Ironside), о завершении которой отчитались ФБР, Евро­пол и спец­служб­ы дру­гих стран мира.

В рамках операции правоох­раните­ли соз­дали и нес­коль­ко лет под­держи­вали собс­твен­ную платформу для зашиф­рован­ных коммуника­ций Anom (она же An0m или Anøm — в отче­тах раз­ных ведомств наз­вание «зву­чит» по‑раз­ному), подоб­ную Encrochat и Phantom Secure. Это средс­тво связи обре­ло огромную популяр­ность сре­ди прес­тупни­ков во всем мире, бла­года­ря чему пра­воохраните­ли получи­ли возможность сле­дить за все­ми их ком­муника­циями. За годы работы Anom пра­воох­ранитель­ным орга­нам уда­лось рас­простра­нить сре­ди прес­тупни­ков более 12 000 «защищен­ных» устрой­ств более чем в 100 стра­нах мира.

Источники сообщают, что теперь Ciphr запретил реселлерам работать в Австралии, так упомянутая операция Trojan Shield была бы невозможна без усилий Австра­лий­ской федераль­ной полиции. Дело в том, что в этом бизнесе продажу телефонов обычно отдают на аутсорсинг, поручая это дистрибьюторам и агентам, работающим на определенных рынках, и Австралия теперь оказалась под запретом.

В начале июля другой человек предоставил изданию скриншоты устройства Ciphr. Один скриншот демонстрировал, что у пользователя еще осталось несколько дней подписки, но в строке состояния в верхней части экрана значилось «Отключен». Скриншоты были сделаны на телефоне Ciphr, работавшем в Австралии.

Еще один источник сообщил, что Ciphr также прекратил работу и в США, однако никаких прямых доказательств этого журналистам найти не удалось.

Что такое Ciphr?

Ciphr предлагает своим пользователям серию приложений, ориентированных на конфиденциальность, которые сама компания устанавливает на Android-устройства. В их числе: мессенджер Ciphr Text со сквозным шифрованием, email-система Ciphr Mail, а также решения для локального хранения файлов Ciphr Vault.

Дистрибьюторы таких зашифрованных телефонов могут продавать устройства с предустановленным ПО компании за тысячи долларов (с полугодовой или годовой подпиской).

По данным СМИ, Ciphr широко используется преступными группировками, включая наркоторговцев в Австралии. К примеру, по информации издания Sydney Morning Herald, одна конкретная криминальная организация сумела избежать операции Anom именно благодаря использованию Ciphr.

Интересно, что недавно разработчики Ciphr представили бесплатное приложение Ciphr Lite, которое, согласно Google Play Store, было загружено более тысячи раз. Приложении позволяет отправить сообщение другому пользователю в сети Ciphr, если у того включен соответствующий параметр. Приложению не нужен номер телефона или адрес электронной почты для регистрации пользователей, но, судя по отзывам, многим новая услуга компании пришлась не по вкусу.

«Какого х*@ [вы] выпускаете приложение, связанное с платными подписчиками? Это не игра», — пишет один из разгневанных пользователей Ciphr.

Список стран, в которых Ciphr планирует внедрить Ciphr Lite, включает более 100 стран мира, но в нем нет США и Австралии.

Источник: xakep