По оценке Group-IB, в настоящее время на мошенничество приходится 73% преступлений с использованием ИТ-технологий. Из них 56% составляет скам (обман, вынуждающий жертву добровольно расстаться с деньгами или раскрыть свои данные), остальные — дело рук фишеров.

Эти цифры эксперты озвучили сегодня, 10 июня, в ходе онлайн-конференции Digital Risk Summit 2021, проводимой в Амстредаме. Неуклонный рост активности мошенников, заставивший защитников говорить о «скамдемии» (скам + пандемия), в GIB объясняют уходом бизнеса в онлайн из-за COVID-19.

Количество случаев мошенничества в России, зафиксированных Group-IB в прошлом году, на 35% превысило уровень 2019 года. В Европе этот показатель возрос на 39%, в странах АТР — на 88%, на Ближнем Востоке — на 27,5%.

В атаках на клиентов банков мошенники зачастую использовали поддельные аккаунты в соцсетях, при этом на один бренд в среднем приходилось свыше 500 фейков. В сфере страхования основной угрозой являлся фишинг; под каждый такой бренд злоумышленники создавали больше сотни сайтов-ловушек.

Из более изощренных способов отъема денег мошенники отдавали предпочтение схемам «Мамонт» и «Белый кролик», она же «Кроличья нора». Первая предполагает использование Telegram-ботов для создания множества поддельных страниц популярных курьерских служб доставки. Эта схема, по наблюдениям, наиболее часто применялась в России.

На настоящий момент исследователи из GIB выявили более 70 активных групп скамеров, работающих по схеме «Мамонт» в 44 странах; 54 таких ОПГ атакуют россиян. К началу 2021 года численность поклонников «Мамонта», по новым данным, достигла 12,5 тысяч, а количество созданных ими ложных сайтов — 10 тысяч. За год им удалось похитить у жертв в общей сложности около 700 млн рублей.

В рамках схемы «Белый кролик» потенциальную жертву ведут по цепочке фейковых сайтов, созданных с целью кражи ПДн и данных платежных карт. В прошлом году такие скамеры, по свидетельству GIB, в качестве приманки использовали имена известных ритейлеров или сервис-провайдеров. Пользователи в среднем осуществляли по 40 тыс. переходов на мошеннические сайты в сутки.

Источник: anti-malware